Startseite Kunstkreis Ausstellungen Programm Publikationen Links Kontakt Impressum
Übersicht 2017
Übersicht 2016
Vorschau
Rückblick

2015

2014

2013

2012

2011

2010




2009





2008





2007




2006







2005




2004





2003





2002




2001




2000




1999



1998








1997







1996




1995






1994




1993








1992





1991





1990





1989





1988




10. - 11. 1987







1987




1986





1985







1984






1983





1982








1981








1980





1979






1978






1977






1976





1975





1974




1973

Ausstellungen Übersicht

Ausstellungen Übersicht

Ausstellungen Übersicht

Ausstellungen Übersicht

Ausstellungen Übersicht

EBERHARD FREUDENREICH - Blick ins Innere
FRANZ BERNHARD - Plastiken, Zeichnungen und Radierungen
KLAUS LOMNITZER - Malerei
ULRICH MÖCKEL - Skulptur und Zeichnung

Werner Schmidt Malerei
Gabi Streile Malerei
Bernd Salfner Papierobjekte und Grafik
Udo Braitsch Malerei
Ernst Wolf Malerei

Reinhard Fritz Malerei
Hans Sieverding Malerei
Frieder Preis Plastiken
Sandra Eades Fotografie und Druckgrafik
Reinhard Klessinger Objekte und Installationen

Christine Aries Fotografien, Grafik
Rudi Weiß Malerei
Sati Zech Malerei und Installation
Roland Martin & Freunde Plastiken und Bilder

Richard-Albert Pfrieger Malerei
Michael Wissmann Holzschnitte
Otmar Eder Holzschnitte
Theo Hurter Holzschnitte
Josef Bücheler Objekte und Installationen
Angela Flaig Objekte und Installationen
Friedemann Grieshaber Plastiken

Dominikus Burger Malerei
Jörg Eberhard Malerei
Uli Gsell Bildhauerei
Gerhard Rießbeck Bilder

Sigrun C. Schleheck Malerei
Petra Hofmann Malerei
Susanna Taras Installationen
Remy Trevisan Malerei
Hans-Jürgen Kossack Malerei und Plastiken

Willi Siber Plastiken
Norbert Stockhus Malerei und Grafik
Studenten der Kunstakademie Karlsruhe im Donaupark: „Rollrasen“
Wendelin Matt Bildhauer
Harry Mayer Maler
"rollrasen", Donaupark Tuttlingen

Helga Rost-Haufe Bilder
Nikolaus Cinetto Holzschnitte und Druckstöcke
Heinz Jahn Zeichnungen, Gouachen
Andrea Zaumseil Plastiken und Zeichnungen

Rainer Nepita Gemälde
Konrad Hummel Malerei
Roger Aupperle „Gelassene Kunst“ (Installationen)
Puck Steinbrecher Malerei

Frank Renner Malerei
Werner Pokorny Plastiken
Emil Kiess Malerei
René Eisenegger Bilder und Skulpturen

Thomas Finkbeiner Malerei
Hans Michael Franke Skulpturen
Joachim Dunkel Plastiken

Hannelore Pichlbauer Zeichnungen
Heiner Hepp Skulpturen
Andreas Rosenthal Zeichnungen und grafische Schnitte
Erich Hauser Plastiken
Junge Künstler im Kreis
Stefanie Reling, Julia Trolp, Marcus Gaudoin, Michael Gaudoin,
Hans-Jürgen Kossack, Markus Selg
Roland Martin Plastiken

Günther C. Kirchberger Malerei
Dietlinde Stengelin Bilder und Zeichnungen
173 Künstler „Im Quadrat“
Jörg Bach Objekte und Frottagen
Skulpturen für Tuttlingen
Jörg Bach, Willi Bucher, Marcus Gaudoin, Hans-Jürgen Kossack,
Maria Magel, Roland Martin, Wendelin Matt


Herbert Maier Malerei und Radierungen
Peter Hauck Skulpturen
Bernhard Widmann Fotoinstallationen
Carsten Nicolai Grafik: „Star + Nerv“

Jean-Jaques Volz Holzschnitte
Ralph Fleck Malerei
Janusz O. Knorowski Malerei und Grafik
Anatol Erdmann Plastiken und Zeichnungen
Robert Metzkes Plastiken und Zeichnungen
Hans Scheib Plastiken und Zeichnungen

Wolfgang Volz Fotografien zu Christo
Verschiedene Künstler „Genre Tier“
Maria Magel Plastiken und Bilder
Armin Göhringer Bilder und Skulpturen

Robert Indermaur Malerei
Johannes Pfeiffer Installationen: „Steilwände“
Irmela Maier Objekte und Zeichnungen
Bert Jäger Malerei
10 Künstler - „Labyrinth“ Rauminstallation im Galeriehof
Jörg Bach, Daniel Erfle, Marcus Gaudoin, Hans-Jürgen Kossack, Maria Magel, Roland Martin, Gerhard Opitz, Helga Rost-Haufe, Markus Selg, Werner Wohlhüter
Jürgen Palmtag Grafik und Malerei „Process"

Walter Heinrich Bilder
Bernhard Sprute Malerei
Ralf Behrendt Objekte und Installationen
Christian Bilger Kinetische Objekte
Rudolf Haegele Malerei

Rolf Zimmermann Malerei
HP Harr Papierobjekte
Susanne Egle Skulpturen
Udo Braitsch Malerei
Werner Berges Grafik

Kurt Steinel Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen
Konstantin Weber Malerei
Albert Held Malerei
Ernst Lutz Malerei und Zeichnungen
Peter Stobbe Malerei

HAP Grieshaber Grafik: „Musik im Bild"
Wojtek Siudmak Malerei
Dieter E. Klumpp Plastik und Zeichnung: Thema „Raum"
Susi Juvan Malerei
Angelika Flaig Zeichen und Installationen

Roland Schauls Malerei
Melitta Schnarrenberger Malerei
Gerhard Opitz Tuchobjekte, Reißobjekte, Materialbilder
Günter Scholz Malerei

Sonderschau zur Eröffnung des Neubaus der Galerie der Stadt Tuttlingen
21 Künstler aus dem deutschen Südwesten
Hiromi Akiyama, Klaus Arnold, Hans Baschang, Jürgen Brodwolf, Roland Dörfler, Peter Dreher, Hans Martin Erhardt, Ralph Fleck, Walter M. Förderer, Friedemann Hahn, Albrecht von Hancke, Erich Hauser, Horst Egon Kalinowski, Harry Kögler, Wilhelm Loth, Max Peter Näher, Norbert Nüssle, Heinz Schanz, Artur Stoll, Lambert Maria Wintersberger, Rolf Zimmermann

Hans Rath Malerei und Skulptur
Nikolaus Mohr Malerei „Jagdbilder“
Hermann Stark Aquarelle
Klaus Jurgeit Aquarelle

Erich Reiling Zeichnung und Malerei
Kurt Frank Bilder und Perforationen
Konrad Winzer Skulpturen
Susanne Frick Plastiken und Bilder
Jörn Kausch Holzobjekte

Hans Sieverding Malerei
Christiane Hemmerling Malerei
Johanna Heß Plastik und Grafik
Heiko Pippig Malerei und Grafik
Walter M. Förderer Bauten und Raumbildobjekte
Inge Braitsch Aquarelle und Zeichnungen
Uwe Löllmann Keramik

Johanna Obermüller Malerei und Grafik
Puck Steinbrecher Malerei und Grafik
Ralph Fleck Ölbilder
Horst Janssen Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen
Doris Eilers Malerei
Gertraud Hamburger Malerei

Eberhard Brügel Grafik
Bernd Seegebrecht Malerei
Werner Bauer Lichtobjekte
Wolfgang Isle Malerei
Alfred Hrdlicka Skulptur und Grafik

Peter Burger Malerei und Grafik
Roland Wesner Malerei
Camill Leberer Plastische Objekte
Paul Breinig Malerei
Max Rupp Skulptur
Kuno Grathwohl Grafik
Gunther Vogel Grafik
Paul Klahn Papierobjekte

Heinz Pistol Plastik
Reinhard Fritz Malerei
Rolf Zimmermann Malerei
Manfred Wild Malerei
Paul Reichle Malerei
Heinz Kiwitz Malerei
Heinrich Siepmann Malerei
Peter Freese Malerei und Grafik

Jochen Schimmelpenning Grafik
Martha Hoepfner Malerei und Fotografie
Irma Schoffers Fotografie
Willi Bucher Larven, Objekte
Privatsammler Gesammelte Werke

Josef Bücheler Textile Objekte
Eberhard Dänzer Grafik
Barbara Jäger Malerei und textile Collagen
Peter Vogel Elektronische Objekte
Emil Kiess Malerei und Grafik
Kurt Frank Malerei

Maria Wasowska Grafik
Rolf Forster Malerei und Glasobjekte
Karl Mordstein Grafik und Malerei
Dietlinde Stengelin Malerei
Heinrich Klumbies Malerei
Elke Wree Malerei

Wieland Halbroth Grafik
Wilma Wieck Textile Objekte
Peter Dreher Malerei und Zeichnungen
Roland Martin Kleinplastiken
Vera Sackmann-Issleiber Zeichnungen und Malerei
Gotthard Glitsch Grafik

Holzschnitte
Hermann Waibel Malerei und Objekte
Franz Bucher Skulpturen
Joachim Hämmerle Zeichnungen
Otl Aicher Fotografie

Heribert Maul Grafik
Manfred Degenhardt Grafik
Romuald Hengstler Malerei
Jugoslawische Künstler Naive Malerei
Romane Holderried-Kaesdorf Malerei

Manfred Woitischek Malerei und Grafik
Max-Peter Näher Malerei
Diether Domes Grafik und Malerei
Edition Ritzi Grafische Blätter

Grafikmarkt auf dem Marktplatz
Paul Klahn Grafik